ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ
Прежде, чем отправить свое первое сообщение, пожалуйста, прочитайте ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

"Только тогда общество становится цивилизованным, когда ставит культуру
на почётный пьедестал..."

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ
Прежде, чем отправить свое первое сообщение, пожалуйста, прочитайте ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

"Только тогда общество становится цивилизованным, когда ставит культуру
на почётный пьедестал..."

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ

здесь может быть
ВАША БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
 http://kinolog.forum2x2.com/
НА ФОРУМ ТРЕБУЕТСЯ МОДЕРАТОР, ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЛЮБОВЬ К ПОРОДЕ. ПИШИТЕ В ЛИЧКУ. КАМЕЛИЯ.
СОЗДАНИЕ ФОРУМА
22 февраля 2012 г. - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА
Течка у собак Getima10

РАССКАЗАТЬ В СОЦСЕТЯХ
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Бусинка- пампушка Гресси!
Течка у собак I_icon_minitime2018-03-21, 12:59 автор Юрьевна

» Рвота собаки
Течка у собак I_icon_minitime2017-02-07, 19:08 автор Серхио

» Больной щенок - кто виноват? Если продали больного щенка... Если купили больного щенка... Об ответственности заводчика и нового владельца
Течка у собак I_icon_minitime2017-02-06, 19:13 автор Гость

» Срочно нужен дом для французской бульдожки!!!!
Течка у собак I_icon_minitime2017-02-05, 06:50 автор Серхио

» ветеринарные препараты, повышающие сопротивляемость организма (профилактика и лечение энтерита, чумки, аденовирусного гепатита) ИММУНОСТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ СОБАК
Течка у собак I_icon_minitime2017-02-05, 06:29 автор Серхио

» У Француженки лезет шерсть.В чём может быть причина? Щенку 3.5 меясяца.
Течка у собак I_icon_minitime2017-02-04, 21:00 автор Гость

» Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?
Течка у собак I_icon_minitime2017-01-31, 18:03 автор Гость

» Срочно нужна помощь!
Течка у собак I_icon_minitime2017-01-25, 13:06 автор Гость

» Красные глазки
Течка у собак I_icon_minitime2017-01-09, 13:07 автор Татуля

» Как лечить малассезиозный отит
Течка у собак I_icon_minitime2016-11-01, 08:04 автор jurykmv

» Выбор щеночка
Течка у собак I_icon_minitime2016-10-16, 19:16 автор Денис 75

» зоотовары с доставкой по России
Течка у собак I_icon_minitime2016-10-12, 11:59 автор ПетСовет

» Не начинается течка в срок
Течка у собак I_icon_minitime2016-10-08, 15:42 автор EasyDog

» Трясет головой чешит уши
Течка у собак I_icon_minitime2016-10-08, 08:04 автор jurykmv

» Пропал французик
Течка у собак I_icon_minitime2016-09-04, 15:35 автор Vki

посетителей
ДЛЯ ДРУЗЕЙ
БАННЕР 1: БАННЕР 2: КОД БАННЕРОВ В ТЕМЕ https://buldogi.forum2x2.ru/t231-topic#2903

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Течка у собак Empty Течка у собак 2012-06-28, 23:54

Kameliya

Kameliya
душа форума
Первая течка у собак начинается довольно рано. Обычно это происходит на восьмом-девятом месяце жизни. Бывает, что собака может "потечь" раньше, скажем, месяцев в семь, а то и в шесть. Но вы должны понимать, что первая течка у собак не является сигналом о полном половом созревании. Вязать собаку в это время еще нельзя, поскольку по сути, это еще щенок. Подумайте сами: сможет ли щенок выносить, выкормить и воспитать здоровое потомство, да еще и без ущерба для собственного здоровья? Нет, однозначно. Поэтому оберегайте собаку от случайных "ухаживаний" попадающихся кобелей.

С наступлением первой течки заведите календарик (или дневник, что еще лучше) для вашей собаки. Отмечайте в нем начало (первый день) и конец течки, особенности ее протекания. Обычно течка у собак проходит с промежутком в шесть месяцев, однако не нужно брать этот показатель в качестве образца. У вашей собаки может быть свой, индивидуальный график. Одна из моих лаек "текла" раз в десять месяцев (и это тоже нормально).

Сколько длится течка у собак? Если брать средние показатели, то длится течка около четырех недель. Но и здесь сказываются индивидуальные особенности собаки, поэтому течка может немного затянуться, или же закончиться на несколько дней раньше.

Течка у собак делится на 4 фазы (или цикла): проэструс, эструс, метаэструс и анэструс.

Первая фаза длится в среднем чуть больше недели. В это время идет созревание фолликулов. У суки начинает набухать петля, выделения становятся яркими и обильными. Меняется характер. Сука становится игривой, активной, непослушной, часто оставляет метки (мочится) во время выгула. В это время она уже начинает отвечать на заигрывания со стороны противоположного пола, но близко к себе не подпускает, может реагировать рычанием.

Вторая фаза - то самое время, когда собака готова к вязкам. Именно в это время созревают половые клетки, т.е. наступает овуляция. В среднем эта фаза длится до пяти дней, но могут быть и отклонения от нормы. Сука вполне способна повязаться и на десятый день второй фазы (на 17-й, а то и 20-й) день течки. Такие случаи редки, но встречаются. В это время выделения уменьшаются, окрашены слабо, петля очень сильно набухшая и мягкая. Если погладить в это время собаку по крупу, она отводит свой хвост и становится в стойку, может подергивать петлей. Собака "в охоте". Это значит, что в это время она абсолютно готова к спариванию. Контрольная вязка проводится через сутки, или двое.

Третья стадия длится около месяца (или даже двух). В это время неповязавшаяся сука приходит в свое обычное состояние, успокаивается. В организме выделяется прогестерон, окончательно подавляющий заканчивающийся процесс овуляции. Петля приходит в норму, уменьшаясь в размерах.

Наступает четвертая стадия - покой. В это время сука набирает силы. Стадия длится от трех месяцев и более. Идет созревание яйцеклеток и начало нового цикла.

И немного для тех, кто решит повязать свою собаку (если, конечно, она у вас уже "совершеннолетняя" и течка не первая). За 1,5-2 месяца до того, как ваша девочка "потечет" (если вы ведете календарик, то знаете, когда это произойдет), сдайте анализы в ветклинике на выявление скрытых инфекций:стрептококковой, стафилококковой, герпесвирусной (довольно распространенных, но внешне не проявляющихся). Наличие инфекции может сказаться на дальнейшем развитии и жизни щенков и мамочки. Если инфекция обнаружена, отложите вязку и пройдите полный курс лечения. Не забудьте и о том, что перед вязкой (примерно за месяц) необходимо обработать собаку против паразитов (клещй, блох). Обязательно проведите дегельминтизацию (выбирайте препарат широкого спектра действия). И, само собой, прививки - по графику (беременным и кормящим делать прививки категорически запрещено).
источник http://fb.ru/article/24943/techka-u-sobak
Есть вопросы? Задавайте, обсудим вместе!
https://buldogi.forum2x2.ru

2Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-07, 23:24

Dzerili


любитель
любитель
Поскольку эта тема у нас в топе сейчас, зашла сюда с несколькими вопросами:

У нашей девочки сегодня 13-й день течки, вчера-сегодня очень мягкий стул и повышенное газообразование (проветриваю постоянно, иначе ахтунг), читала много, что такого рода дисбактериоз возможен во время течки всвязи с гормональной перестройкой.
В рационе не менялось ничего ни на грамм.

Далее, часто в нете встречала замечания о угасании аппетита, но у нас наоборот-вечно голодный печальный собакин).

Как "доразвивается" сука после первой течки? Должна ли она как-то поменяться, "заматереть", раздаться вширь грудная клетка? Слышала из компетентных источников, что так происходит, хотелось бы личных историй и наблюдений)))

Воть.
Кто может, прокомментируйте мою заметку)))

3Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-08, 15:21

Kameliya

Kameliya
душа форума
читала много, что такого рода дисбактериоз возможен во время течки в связи с гормональной перестройкой.
  У нас тоже жор был, самый настоящий. по поводу дисбактериоза ничего не скажу-  на моих девахах течка никак не отражается. Зато так и норовят "слизнуть" за пределы двора), нос, разумеется, постоянно в земле. Это говорит о том, что не только кобели ищут сук,но и суки в это время в активных поисках. Так что будьте крайне осторожны (это я для тех, кто не в курсе и будет читать тему) - если девочка убежала в разгар течки, то 99,9% она будет повязана. Особенно озабочена та сука, которая уже рожала. Камелия моя пока попроще относится к инстинкту воспроизводства себе подобных - она еще не знает, что такое материнство.
Далее, часто в нете встречала замечания о угасании аппетита, но у нас наоборот-вечно голодный печальный собакин).
ох, не сказала бы... это, как газы, индивидуально для каждого французского бульдога. Если моя старшая на еду не падкая, то меньшенькую постоянно ограничиваю.
Как "доразвивается" сука после первой течки? Должна ли она как-то поменяться, "заматереть", раздаться вширь грудная клетка? Слышала из компетентных источников, что так происходит, хотелось бы личных историй и наблюдений)))
Вот чисто из личных...)))
Течка на формирование никак не влияет. Т.е. влияет, конечно, но это мало заметно - обычный процесс созревания. А раздается сука после родов. Причем явно и достаточно быстро.
https://buldogi.forum2x2.ru

4Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-08, 15:23

Kameliya

Kameliya
душа форума
Кстати, течки у французских бульдогов несколько короче, чем у других собак. Думала, что это только по нашей линии так - две недели и всё, но об этом говорит много владельцев французов.
https://buldogi.forum2x2.ru

5Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-08, 22:09

Dzerili


любитель
любитель
Пока наша первая течка обещает быть длинной.
Я так поняла, с 3-й течки устанавливается цикл, а 1 и 2 могут быть длинными и обильными...хотя я и про "бескровные" читала.
Что-то я не наблюдаю овуляции, 14-й день...как лило, так и льет, цвет не меняется, ярко красный.

Зато наблюдаю наши округлившиеся бока...еще 2 недели назад мы были стройные и поджарые...сейчас просто бочонок на лапках. Течка у собак 2495611582  Течка у собак 1768101828

6Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-10, 23:52

Kameliya

Kameliya
душа форума
Это по-разному. Моя старшенькая сразу худеет и теряет аппетит, постоянно в поисках "мужа". А меньшенькая после первой течки действительно чуть-чуть поправилась. Не скажу, что у нее аппетит стал получше, она у меня любительница покушать, поэтому получает строго свою норму. Но точно не хуже - мисочку вылизывает так, что мыть не приходится. Сказать, что сильно раздалась после первой течки тоже не могу. Чуть-чуть - да... Может, это потому что я ее каждый день вижу... Но складочки на мордашечке стали чуть поглубже. А взгляд всё такой же шкодярный и детский)
https://buldogi.forum2x2.ru

7Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-03-12, 22:33

Dzerili


любитель
любитель
Ох, урезала я ей на 1/3 рацион пока не возобновим долгие прогулки....

Вроде по-тихоньку пошло на спад, петля немного уменьшилась и посветлела.

Но вынюхивает по-прежнему пути прогулки очень тщательно, и приседает пометить частенько.

8Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-06-03, 13:45

Полька

Полька
прохожий
прохожий
У моей собаки "мажущаяся" фаза действительно-только 2 недели, и это есть гут! Так как ухаживать за собой у нас нет физических возможностей-максимум до лапок достаем полизать, потому она ходит в памперсах, а на ночь-на них еще цепляю подтяжки детские-помогает,иначе-выползет из памперса и все запачкает.Потом, правда, пытается"замести следы"-зализывает( чувство чистоплотности нам не чуждо...) Кушает очень хорошо, больше, чем в другое время.

9Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-06-04, 17:32

Kameliya

Kameliya
душа форума
У моей соседки две доберманши было, так она им колготки детские натягивала, а внутри прокладки клеила)). Уж не знаю, спасались ли они таким образом... У нас как-то проблем нет с этим - мои друг друга вылизывают постоянно.
https://buldogi.forum2x2.ru

10Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-06-05, 10:56

Полька

Полька
прохожий
прохожий
У доберманов строение такое, что и подлизаться достанут, а моя француженка совсем не изящна, куда там дотянуться . А что-другие француженки- дотягиваются???

11Течка у собак Empty Re: Течка у собак 2014-06-06, 09:54

Kameliya

Kameliya
душа форума
В большинстве своем - нет)
Старшенькая у меня девочка спортивная, вот у нее получается. Но только у нее. Так она за остальными французами ухаживает))
https://buldogi.forum2x2.ru

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения