ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ
Прежде, чем отправить свое первое сообщение, пожалуйста, прочитайте ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

"Только тогда общество становится цивилизованным, когда ставит культуру
на почётный пьедестал..."

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ
Прежде, чем отправить свое первое сообщение, пожалуйста, прочитайте ВНУТРЕННИЕ ПРАВИЛА ФОРУМА!

"Только тогда общество становится цивилизованным, когда ставит культуру
на почётный пьедестал..."

ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФРАНЦУЗСКИХ БУЛЬДОГОВ

здесь может быть
ВАША БЕСПЛАТНАЯ РЕКЛАМА
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
 http://kinolog.forum2x2.com/
НА ФОРУМ ТРЕБУЕТСЯ МОДЕРАТОР, ГЛАВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЛЮБОВЬ К ПОРОДЕ. ПИШИТЕ В ЛИЧКУ. КАМЕЛИЯ.
СОЗДАНИЕ ФОРУМА
22 февраля 2012 г. - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ФОРУМА
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение Getima10

РАССКАЗАТЬ В СОЦСЕТЯХ
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Бусинка- пампушка Гресси!
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2018-03-21, 12:59 автор Юрьевна

» Рвота собаки
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-02-07, 19:08 автор Серхио

» Больной щенок - кто виноват? Если продали больного щенка... Если купили больного щенка... Об ответственности заводчика и нового владельца
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-02-06, 19:13 автор Гость

» Срочно нужен дом для французской бульдожки!!!!
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-02-05, 06:50 автор Серхио

» ветеринарные препараты, повышающие сопротивляемость организма (профилактика и лечение энтерита, чумки, аденовирусного гепатита) ИММУНОСТИМУЛЯТОРЫ ДЛЯ СОБАК
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-02-05, 06:29 автор Серхио

» У Француженки лезет шерсть.В чём может быть причина? Щенку 3.5 меясяца.
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-02-04, 21:00 автор Гость

» Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-01-31, 18:03 автор Гость

» Срочно нужна помощь!
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-01-25, 13:06 автор Гость

» Красные глазки
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2017-01-09, 13:07 автор Татуля

» Как лечить малассезиозный отит
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-11-01, 08:04 автор jurykmv

» Выбор щеночка
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-10-16, 19:16 автор Денис 75

» зоотовары с доставкой по России
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-10-12, 11:59 автор ПетСовет

» Не начинается течка в срок
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-10-08, 15:42 автор EasyDog

» Трясет головой чешит уши
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-10-08, 08:04 автор jurykmv

» Пропал французик
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение I_icon_minitime2016-09-04, 15:35 автор Vki

посетителей
ДЛЯ ДРУЗЕЙ
БАННЕР 1: БАННЕР 2: КОД БАННЕРОВ В ТЕМЕ https://buldogi.forum2x2.ru/t231-topic#2903

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Kameliya

Kameliya
душа форума
Столько раз сталкивалась с утверждением, что бульдоги сами не рожают. Неправда! Рожают. У меня рожали всегда сами. Правда, роды были долгими, не всегда легкими, но щенки появлялись на свет естественным путем.
Как-то разговорились с одной заводчицей. Тоже по поводу кесарева сечения у бульдогов. "Ну для чего, - говорю, - резать собаку, вы уверены, что она сама не родит?" А она мне отвечает: "Вот если вам своих собак не жалко, то и не кесарите!" Пытаюсь объяснить, что роды - процесс естественный, через который все собаки проходят, что к кесареву сечению показания должны быть, но куда там...... И ведь заводчица со стажем, вроде бы понимать должна - это риск, причем риск очень большой.
Во-первых, не каждый бульдог хорошо переносит наркоз, даже небольшая передозировка может стать причиной его гибели. Во-вторых, суке после кесарева сечения гораздо сложнее ухаживать за щенками, ей самой нужен уход. И хорошо, если операция обойдется без последствий...
В-третьих, щенки, появившиеся на свет путем, придуманным матушкой-природой, оказываются более подготовленными.
Ни одно хирургическое вмешательство не проходит бесследно. Даже если все прошло хорошо, то следующие роды, скорее всего, тоже пройдут через кесарево
Еще один минус - различные медикаменты, которые вводятся перед операцией, во время и после нее. А это однозначно будет отражаться на плоде, что понятно даже человеку, далекому от ветеринарии и медицины.
 Я ни в коем случае не утверждаю, что щенки, рожденные после кесарева, хуже или слабее тех, которые родились естественным путем, но мне кажется, что природное появление плода на свет все-таки гораздо лучше. Да и сука восстанавливается значительно быстрее.
Предлагаю обсудить тему кесарева сечения здесь.
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Из переписки на ветеринарном форуме:

Тема: Сможет ли собака рожать  после кесарева?



Пеш

Собаке было сделано кесарево сечение, т. к. в родовых путях застрял последний щенок. Первых двух щенков собака родила самостоятельно, довольно легко. После операции врач сказал, что разрез на матке сделал совсем маленький ( 3 -3,5 см) возле самой бифуркации. Сказал что собака сможет рожать в последствие сама, только нужно выждать года  полтора до следующей вязки.

---- Мой вопрос -----От знакомых заводчиков слышала информацию, что суку после кесарева вяжут на следующую же течку во избежание образования спаек.
Но а как же дать организму передышку? И уж если спайки образуются, то наверное сразу после операции? Можно ли как-то предотвратить образования спаек?
Сколько течек нужно пропустить перед следующей вязкой (течет собака раз в 6- 8 месяцев)?



Сергей
В основе спаечных процессов обычно лежит воспаление с выпотом.
Правильная техника операции, применение органического шовного материала и антибактериальная терапия сразу после (а иногда во время) операции позволяют избежать воспаления.

При столь небольшом объеме оперативного вмешательства и компетентности врача, вряд ли стоит опасаться осложнений.

Однако, проще всего, разрешить вопрос по результатам УЗИ. Матка или в норме или имеет аномалии ятрогенного происхождения. Или готова к вязке или не готова.

К сожалению, многие ЗАВОДчики, если не сказать большинство, используют своих собак как основные призводственные средства на заводе. Не думаю, что их практику стоит учитывать.



Сергей
Резюме -

Ваши наивысшие риски при всех неблагоприятных обстоятельствах (эктопия матки, спаецчные процессы) -

1. Болезненная беременность (обусловленная разрывом мелких спаек при увеличении матки и плодов). Относительно Легко купируется. Не скажу что всегда безопасно для плодов, но современные варианты есть.
2. Бесплодие (маловероятно, скорее невероятно).
3. Малоплодие, обусловленное нефункциональностью одного рога матки и одного яичника. А оно вас беспокоит? То что будет вместо 6-ти щенков два?
4. Повторное кесарево сечение.

Всё из вышеперечисленного не смертельно. Конечно при правильных подходах.
Заводчики же, рискуют потерять свои "основные производственные мощности" как раз из-за того, что кесарят по два раза в год ради "вала по плану, плана по валу".

P/S _Предпоследнее_ слово тут всё же за узистом.





Сергей
Уточните плиз, когда были последние роды с кесаревым и когда вы предполагаете следующую вязку. Ведь не просто так у вас возник вопрос - позволю себе предположить, кобель на примете есть.


  Пеш
Огромное спасибо за такой развернутый ответ!

Последние роды были совсем недавно, 23 октября. А следующая вязка будет ждать столько сколько нужно, самое главное чтобы с собакой все было хорошо! Просто мнения на этот счет у врачей разные (знакомые заводчики ссылались на своих врачей), а мне хочется все сделать правильно и избежать возможных осложнений...

УЗИ сделаем перед вязкой обязательно. Но скажите пожалуйста сколько времени нужно выждать/сколько течек пропустить)?



Сергей 
Вязать собаку каждый год вообще не очень то полезною Даже без кесарева. Не говоря уже про 2 раза в год.


Пеш
Да кто ж ее каждый год  вязать то собирается кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение Smile? Я не злобный разводчик, правда-правда кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение Shuffle-.
То что собак не вяжут каждую течку, я и раньше знала. Перерыв должен быть минимум через течку! Но в нашем случае может быть лучше подождать 2 или 3 течки? Течки у нас до последней были с перерывом 8 месяцев, последняя пришла на 2 месяца раньше.



Сергей 
УЗИ вам надо делать значительно позже. Лучше в следующую течку, когда матка раскрыта и набухла. В анэструс ни чего не видать.

Не знаю какой вам нужен перерыв - УЗИст подскажет.
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Из переписки на ветеринарном форуме:

Вопрос: Сначала вкратце опишу ситуацию: Сука была повязана в первый раз. На 70 день (точно высчитано, поскольку вязка была один раз) ее "прокессерили" по моей просьба: поскольку не было даже и намека на родовую деятельность, а я боялась, что она просто не разродится, да еще и впервый раз. Щенки то ведь каждый день ростут. Благополучно на свет появились 2 толстопуза. Все у нас впорядке, осложнений не было (ТТТ). Малыши выросли. Так вопрос, собственно в чем: по поводу кессарева сечения я уже наслушалась по уши. Некоторые говорят, что после него собаке нельзя рожать- может погибнуть, некоторые наоборот советуют повязать на следующую течку и желательно чтобы родила сама. Интересно услышать побольше мнений: как лучше? П.С. Сразу оговорюсь сука приобреталась именно как племенная. И я по поводу повторной вязки консультировалась с лечащим нас ветеринаром- у него никаких противопоказаний насчет повторной вязки нет.

Ответ: Вяжите, но не ранее, чем через течку. Кстати,если предки Вашей собаки по материнской линии кесарились, то она может и не рожать сама. Слабость родовой деятельности часто вещь наследственная. А вязать после кесарева на следующую течку плохой совет-можно получить разрывы швов и "запороть"суку совсем
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Показания к кесареву сечению
Кесарево сечение показано в следующих случаях: если сука в детстве перенесла рахит и имеет узкий зад; если у суки врожденный узкий зад; если сука очень толстая; если у суки вялая родовая деятельность; если щенки имеют неправильное предлежание; если длительные родовые схватки не приводят к нормальным родам; если воды отошли, но схватки не начинаются.
Проводить ли операцию, решает врач. Однако операция может быть проведена и по настоянию владельца (вопреки мнению ветеринара).
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Операцию должен проводить ветеринарный врач. После операции суку помещают в теплое, сухое место и держат отдельно от щенков, пока она не придет в себя.
На этот период следует предусмотреть искусственное кормление щенков. Как правило, кесарево сечение проходит нормально, без кровотечений и шока. Однако при несоблюдении антисептических мероприятий у суки может развиться сепсис. В этом случае применяют антибиотики.
Щенки, появившиеся в результате кесарева сечения, могут находиться под воздействием наркоза - у них могут быть проблемы с дыханием. Следует применять искусственное дыхание до тех пор, пока они не запищат. Затем их надо поместить в сухое, теплое место. Чтобы сука без проблем приняла щенков, можно их потереть плацентой.
После того как сука очнется от наркоза, к ней можно подкладывать щенков. Делать это нужно осторожно, подкладывая щенков по одному к первым соскам. Как только щенки начнут сосать, это оказывает благоприятное воздействие на физиологию суки. Как правило, сука после кесарева сечение нормально воспринимает щенков. Но в любом случае надо следить за ее реакцией.
После кесарева сечения сука не должна бегать и прыгать в течение недели. Диета должна быть легкой. Швы обычно снимают на девятый-десятый день. Если на швах образуются инфильтраты, следует вызвать врача.
При больших пометах необходимо предусмотреть дополнительное питание щенков, так как сука в первые дни может испытывать боли.
Считается, что кесарево сечение не отражается на способности суки к воспроизводству. Однако Хиллери Хармар — заводчик из Англии, не рекомендует делать кесарево сечение больше двух раз, так как после каждой операции образуются спайки.
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Как проводят кесарево сечение у собаки?
Видео кесарева сечения у бульдога




https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Так должно проходить кесарево сечение у бульдогов в идеале. Однако прошу учесть, что эти видео снимались в клиниках США. К сожалению, уровень ветеринарии, к сожалению, "там" пока повыше, чем "здесь".


Отзыв пользователя
"У меня англичанка кесорилась- 4 щеночка, девочка-мамочка пришла в себя все здорово замечательно, ухаживала за детками кормила, на следующий день как с ума сошла, пыхтит капает, положила деток кормить, а у нее оказывается схватки пошли и вышел мертвый щенок, мое состояние просто не описать. Я вкалола ей окситоцин т.к не вышел послед, вывела девочку погулять, через 20 мин- родился еще щенок полуживой. к счастью я сумела ее откачать. Так вот я к чему надо тщательнее врачей выбирать, слава богу у нас все обошлось, но все наши заводчики и знакомые англичан просто в шоке. Сегодня нам уже 10 дне"


Такие случаи "там" если и случаются, то не проходят безнаказанно. У нас же остается надеяться на профессиональность врача и уповать на чудо, выбирая ветеринара не просто очень осторожно, а очень-очень=очень осторожно...
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Из отзывов
Иринка, деток прикладывают сразу после того, как собачку со стола снимут. Шов располагается между грядками ( сисечками) , а потом, когда молоко прибывает, детки до него и не добираются. Шов надо пару раз в день проверять на предмет опрелостей. Промывать , если скопилась всякая бяка ( перекисью можно) , сушить и смазывать  зеленкой, ( или ничем не смазывать, если шов почти косметический, зависит от мастерства хирурга) если со швом все в порядке, ничего не воспаляется, можно для ускорения срастания мазать .солкосерилом ( актовегином). Швы обычно снимают на 10-14 день , если все нормально срастается. Я снимаю на 10 половину швов ( через один), а последующие три дня по обстоятельствам( смотрю , как срослось). Если нитка начинает прорезывать кожу , снимаю сразу. Водить собаку на улицу начинаю на следующий день , после кесарева ( в попоне) . Собака три-четыре дня не рекомендуется СПУСКАТЬСЯ по лестнице, надо, чтобы внутренние швы "схватились). В этом плане мне повезло, я живу на 1 этаже, нам надо преодолеть всего 6 ступенек, почти на весу, на шлейке мы "проплываем" над ступеньками, Если дома муж, он выносит на руках. Поднимаемся мы сами.
  Да еще важно: шов в норме должен быть сухим. Т.е. из под кожи между нитками не должно ничего течь. Понятно, что в первые дни есть кровь от разреза, скапливается ниточки от пеленок, шерсть , ну ерунда всякая, но ничего сочиться не должно.
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Вот так выглядит попонка:
кесарево - КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ у собак /БУЛЬДОГОВ/ - показания, последствия, описание, видео, статьи, отзывы владельцев). Обсуждение D022ed7923 http://dom2.ru http://dom2.tv
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Из интернета:

Сегодня день, определенный либо по мазкам, либо по реальному понижению температуры - а именно ниже 37.5 C в течение по крайней мере 6 часов и значительно ниже, чем ранее измеренные температуры.
Если Вы имеете сомнения относительно ваших дат, температурного снижения, или диэструса (первый день после последней течки, как определено по вагинальным мазкам), Вы, возможно, все еще хотите подождать, когда ваша сука покажет признаки первой стадии схваток (активно дышит, дрожит, роет подстилку, появляются небольшие сокращения), чтобы подтвердить правильность вашего выбора даты. Это, однако, ситуация, которую я стараюсь избегать; и поэтому в выборе времени родов я полагаюсь на вагинальные мазки. В этой статье я опишу мой предпочтительный подход, который работает хорошо для меня, но не исключает другие методы.
Проводить операцию кесарева сечения необходимо натощак, если возможно. Когда Вы идете в вашу клинику, возьмите коробку с мягкими полотенцами (пеленками) и бутылью для горячей воды. В эту коробку Вы поместите щенков, когда будете возвращаться домой.
Ваш ветеринар мобилизует дополнительный штат, чтобы помочь с реанимированием щенков. (Количество помощников зависит от количества щенков, которое было определено с помощью рентгеновского обследования, сделанного неделей ранее.) Я обычно имею по крайней мере одного человека на каждых 2 щенков.
После общего осмотра, суке начинаем внутривенно вводить препарат для наркоза и поддержания работы сердечной мышцы, затем кто-либо аккуратно держит ее, и в это время ей бреют брюхо и готовят к операции. Она получает внутримышечную инъекцию атропина, препарата, предотвращающего замедление сердечной деятельности во время анастезии. В последнее время я стала внутримышечно вводить витамин K для поддержания свертывания крови во время операции. Как только сука помещена на операционный стол, она внутривенно получает расчетную дозу пропофола, анестетика быстрого действия, для немедленного эффекта. Как только она готова, трахеальная трубка вводится в ее дыхательные пути и соединяется с аппаратом искусственного дыхания (с использованием изофлюорана). Ранее я применяла газовую маску для введения анастезии, но нашла это требующим большого количества времени и часто проблематичным для французов; дыхательные пути становились частично перекрытыми, когда сука засыпала, но все еще не была готовой к интубации.
Время и скорость очень важны в этой процедуре, и хирург уже должен быть готовым сделать первый разрез. Квалифицированный техник контролирует все жизненные признаки и глубину анастезии. Как только живот рассечен, матка вынута оттуда. Разрез делается на теле матки, имеющей форму буквы V (в средней части, где соединяются два рога), а не на рогах, чтобы избежать разрушения будущих плацентарных участков в рогах.
Щенки вынимаются из матки и передаются помощникам, которые немедленно чистят рот щенка и дыхательные пути. Затем щенка трут и мягко поглаживают, чтобы стимулировать его кровообращение и дыхание. Можно легонько ритмично надавливать на его грудь, чтобы побудить движение воздуха в легких. Иногда щенка можно легонько пару раз встряхнуть (при этом держать его надо очень надежно) головой вниз, чтобы попытаться избавить дыхательные пути от любой жидкости. (Эту процедуру некоторые критиковали как приводящую к повреждениям мозга, но в соответствии с моим опытом, если выполнять ее правильно, она очень полезна.) Иногда со щенками нужно работать от 20 до 30 минут, пока они не станут дышать надежно и хорошо. Так что будьте терпеливыми и не прерывайте этот процесс. Затем щенки помещаются в коробку, которая была заранее нагрета бутылью с теплой водой.
Тем временем, хирург закрыл матку. Внутримышечное введение окситоцина стимулировало сокращения матки. Это также помогает контролировать кровотечение. Живот зашивается в нескольких слоях, как обычно. Я предпочитаю избегать направленных наружу стежков на коже кормящей суки.
Когда сука начинает отходить от наркоза и уже способна глотать, трахеальную трубку вынимаем из ее рта. Обычно у бульдогов после анестезии дыхательные пути могут быть слишком расслаблены, и дыхание может быть затруднено. Поэтому немедленно после удаления трубки мы обычно держим рот слегка приоткрытым и несильно тянем за язык, что позволяет воздуху проходить через рот. Когда сука полностью пробуждается и может контролировать свое дыхание, мы позволяем ей дышать без помощи. Но иногда это может занять до 10 минут, пока она не станет дышать свободно без того, чтобы нужно было держать ее рот открытым и придерживать ее язык. Чтобы не задерживать ее восстановление надолго, я избегаю давать болеутоляющие после кесарева сечения, которые я обычно даю после других анастезий у французов (с некоторыми исключениями, конечно), так как они могут увеличить время выхода из наркоза.
Иногда у суки начинается рвота после наркоза, и ее язык и слизистые становятся синеватыми от недостатка кислорода. В этом случае необходимо расположить ее так, чтобы ее голова была ниже ее тела, тогда она не захлебнется рвотными массами. Введение антирвотного средства предотвратит дальнейшую тошноту. Как только состояние суки становится стабильным и она пробуждается, мы отсоединяем капельницу. Я обычно предписываю курс антибиотиков (амоксил) в течение 8 дней.
Забота о вашей суке после кесарева сечения
Предлагайте часто воду шприцом или спринцовкой. Выводите ее на улицу для туалета. Через 6 - 8 часов после операции начните предлагать консервированный корм для щенков небольшими дозами 3 раза в день. Не перекармливайте первые 2 дня; затем постепенно увеличивайте дозу, следя за ее стулом. Большинство французов производит большое количество молока, и щенки имеют тенденцию объедаться. Постепенно регулируйте ее диету в течение первой недели к ее потребностям и размеру помета. Затем начинайте смешивать сухой корм с консервированным.
Советы по уходу за новорожденными щенками
Первые дни сука кормит щенков молозивом, молоко появляется через 2-3 суток после родов. За девять лет, что я занимаюсь разведением, я никогда не имела суки без молозива. Щенки почти постоянно сосут, но почти не прибавляют в весе, в то же время они спокойные и сытые. В эти дни я не рекомендую прикармливать щенков. Это может причинить серьезный вред.
Если возникает необходимость подкормить слабого новорожденного щенка, используйте только 5 % глюкозу (приготовьте ее заранее) в первые 24 часа, и 50 % разведенное кипяченой водой сучье молоко для щенков в течение первой недели. Я предпочитаю Nurturall, готовое молоко для щенков, если есть необходимость подкармливать.
Щенки не могут регулировать свою температуру тела, и поэтому их нужно держать в теплом месте (около 26 градусов Цельсия) в течение первой недели. За следующие 3 недели эта температура может быть постепенно понижена, чтобы достичь вашей обычной температуры комнаты.
ОЧЕНЬ ВАЖНО! Сука и щенки должны контролироваться круглые сутки. Если Вам нужно уйти в течение первой недели, удалите суку от щенков, но не более чем на 2 часа. Необходимо, чтобы щенки немного подросли, иначе маленькие щенки могут легко быть придавлены матерью.
Перевод А.Заброда питомник "Зон Мирэкл"
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
Из переписки на "Анимал.ру"

Вопрос пользователя:


- подскажите пожалуйста,мы решили купить суку палевую(французский бульдог)в хорошем питомнике 30 тыс рублей,но нам сказали что сейчас суки сами не рожают а им делают кесарево сечение,мы расчитываем посещать выставки и разводить щенков,но увидев как проходит процедура кесарения мне стало страшно и жалко собаку, скажите сколько раз можно кесарить суку за её жизнь и не опасно ли это для её здоровья? 

Ответ эксперта:

Кесарить, если по уму, то не более одного раза. Если сука ценного племенного качества - можно пойти на второй раз, но в таком случае делают плановое кесарево (за пару дней до предполагаемых родов) и стерелизуют животное...  ...Животное, которое не может родить само, стараются стерелизовать, т.к. его дети, с большей долей вероятности, столкнуться с той же проблемой.
Так же, если не стрелизовать кесарку, гораздо большая доля вероятности того, что будут проблемы - например, гнойное воспаление матки или раковое ее поражение (((
Так у нас с овчаркой получилось (правда, дело 15 лет назад было).

Лучше попробуйте найти серьезный питомник, где суки сами рожают, тем более, что вы собираетесь серьезно заняться племенной работой, выставками. Поищите серьезных людей, со здоровыми и выносливыми животными.
-
https://buldogi.forum2x2.ru

Kameliya

Kameliya
душа форума
о родах французского бульдога можно почитать ЗДЕСЬ (ТЕМА НА ФОРУМЕ)
https://buldogi.forum2x2.ru

Lira


Модератор
Модератор
Из записей владелицы питомника "ЖеМеф"
Матрешка так и не стала мамой. Все 6 щенков погибли во время родов. В данной статье я провела анализ своих ошибок. К глубокому сожалению я уже не смогу повернуть события назад. Мне очень хочется, что бы моя статья была полезной для владельцев французких бульдогов, которые собираются иметь щенков.Много можно найти споров на тему за и против кесарева сечения. Я изначально была сторонницей естественных родов. Все таки кесарево сечениие это какая никакая операция. Поэтому я приняла решение: Матреша будет рожать сама, но нужно быть готовой к кесареву сечению. Матрешкина мама два раза рожала сама и рожала довольно легко. Стало быть наследственный фактор говорит о том, что Матрешка должна сама родить.
Ошибка № 1 Наследственный фактор не играет никакой роли...
Живот у Матрешки был очень большой. За неделю до родов была приглашена врач. Она осмотрела Матрешку, подтвердила, что живот у нас большой. Почему большой трудно сказать, может потому что много щенков, а может потому что они крупные. Я спросила: Может быть нам сделать Узи? Узи покажет крупные щенки или нет? Врач ответила, что Узи делать бесполезно, так как Узи не определит крупные щенки или нет. Итак, врач осмотрела Матрешку и сказала, что она вполне может родить сама. Строение таза нормальное, тонус мышц хороший, собака молодая, здоровая, крепкая.
Может быть все таки стоило сделать УЗИ? Можно ли было при помощи УЗИ определить, что щенки крупные?
В ночь 17 на 18 августа Матрешка ночью с два раза ночью просыпалась, выскакивала из своего логова и вставала в странную замирающую позу, немного опустив голову, стояла как вкопанная. Это были первые признаки приближающихся родов. Температура оставалась нормальной, держалась на прежнем уровне 37,8-38,0.
18 августа вечером такое поведение повторилось, померили температуру в 21-00, температура 37, 6.; В 23 часа 52 минуты Матрешка начала иногда тяжело дышать.
19 августа в 0-00 ночи приехала врач. На протяжении 3- х часов никаких родовых признаков кроме как иногда она часто и тяжело дышала Матреша больше не проявляла.
Врач ждала потуг, которых пока не было.
19 августа в течение всего дня была низкая температура, частое тяжелое дыхание. С врачом договорились, что вызовем ее, как только Матрешка начнет маяться. Маяться, это значит суетливо ходить по комнате, искать и рыть себе гнездо, периодически тяжело дышать. На протяжении всего дня начиная с 7 часов утра температура держалась от 37, 0 до 36,4 .Наиболее надежный признак приближения родов у собак. Снижение ректальной температуры. Первая стадия родов характеризуется расслаблением влагалища, раскрытием шейки матки и периодическими сокращениями матки без вовлечения брюшной мускулатуры. Все признаки первой стадии у Матрешки были. Первая стадия продолжается от 3 до 12 часов. В этот момент можно было сделать кесарево. Но мы ждем родов. Решили, что Матрешка должна попытаться родить сама.
Не смотря на то, что признаков потуг не было, я попросила врача приехать.20 августа ночью приехала врач.

4 часа 55 минут пошли выделения из петли. Я подумала, что это воды. Выделений было немного, врач сказала, что это просто родовая пробка.

5 часов 52 минуты выделения из петли. Воды уже было много. 7 часов 00 минут,, а потуг все нет. Я уже начала волноваться.Врач меня успокаивала, ждем, говорит, потуг, Матреша просто еще не готова к родам, как будет готов организм, появятся потуги. Мне начало казаться, что врач бездействует. Я лихорадочно начала читать литературу по родам.Читаю:" Первый плод , покрытый амниотической оболочкой, появляется как правило, в течение часа после начала второй стадии родов у кошек и в течение 4 часов у собак....На начало второй стадии указывает ряд признаков:
- Отхождение околоплодных вод;
- Заметное напряжение брюшных мышц;
- Повышение ректальной температуры до нормы.

Прошел час как отошли воды. При нормальном исходе щенок должен был уже появиться. А потуг все нет. Я говорю врачу, что бы она посмотрела, открыта ли у Матрешки матка? Может там уже можно прощупать щенка? Если бы я это умела сама? Но я не умею. Я боюсь сделать что нибудь не так. Врач ведь знает как нужно смотреть. Врач уже нащупала щенка, говорит, он пошел ногами, значит и здесь определить крупный он или нет невозможно. Врач уколола Матрешке Гамавит*

Воды отошли, потуг все нет. Врач с опытом уже определила бы наш диагноз. Только сегодня я понимаю, что у Матрешки не было родовых потуг из за дистоции. Дистоция вызвана была крупностью плодов.
Читаю:"Дистоция является распространенной проблемой. В среднем дистоция у собак составляет примерно 5% случаев, но может наблюдаться и около 100% случаев у некоторых пород собак, особенно у пород ахондропластического типа (пекинесы, бульдоги, таксы)., а также у пород, отличающихся крупным размером головы.
Дистоцией называют осложненные роды или неспособность к изгнанию плодов через родовой канал без врачебной помощи.

Диагностика дистоции:

Ректальная температура после понижения снова повышается до нормальной в отсутствие признаков родовой деятельности;
Наблюдаются зеленоватые вагинальные выделения, однако рождение щенков не происходит. В норме такие выделения появляются в ходе родовой деятельности.
Схватки отсутствуют, хотя околоплодные воды отошли 2-3 часа назад;
Потуги слабые и нерегулярные или отсутствуют более 2-4 часов;
Перелом таза или частично видимый плод, блокировавший родовые пути;
Симптомы токсикемии ( признаки расстройства общего состояния, генерализованные отеки, шок)
В нашем случае налицо два явных признака дистоции, которая вызвана крупностью плодов:

    Схватки отсутствуют, хотя околоплодные воды отошли 2-3 часа назад;Потуги слабые и нерегулярные или отсутствуют более 2-4 часов ;

Ошибка № 2 : Я должна была учесть, что щенки французского бульдога отличаются крупным размером головы, в связи с этим вероятность дистоции очень велика.

Собаке при родах можно оказать помощь.В случае первичной родовой слабости заводчик может предприянить попытку индуцировать схватки, побудив собаку к активным движениям (пробежка или подъем по лестнице) Несколько раз мы пробовали Матрешку вывести на улицу. Другим методом стимуляции схваток является массаж дорсальной стенки влагалища. Для выполнения процедуры один или два пальца вводят во влагалище и проталкивают вдоль дорсальной стенки влагалища, стимулируя его сокращение(рефлекс Фергюсона).Наилучшие результаты обеспечивает массаж, выполненный после коррекции положения плода?
Вопрос №2: Как можно корректировать положение плода?Почему врачем не была предпринята попытка корректировки положения плода?

Потуг у Матрешки так и нет. Я волнуюсь. Понимаю, что просто так сидеть и смотреть на нее бесполезно. Я спрашиваю врача: Может ей какой массаж сделать,что она думает по этому поводу? Врач отвечает, что пока рано, потуг нет, потому что матка еще не готова. Но все же врач почему то начала сильно массировать Матрешке живот. Я вижу - Матрешка мучается, потуг она своим «массированием» врач не вызывает, а как бы пытается выдавливать щенков сильным надавливанием Матрешке на матку. Я пытаюсь найти в книге объяснение ее действий. Зачем так давить на матку, что это даст? Я прошу врача так не делать, объясняю ей, что нигде такого способа я не нахожу и мне кажется, что таким образом мы только навредим щенкам. У меня нет уверенности, что я правильно врачу советую. В книге описан совсем другой способ. Можно помочь собаке вызвать потуги. Врач стала делать рефлекторный массаж влагалища. Действительно это вызвало потуги. Матрешка начала тужиться. Я спрашиваю, как продвигается щенок? Врач мне отвечает, что щенок не продвигается….
Ошибка № 3 :Нельзя было надавливать на матку. Позже оказалось, что матка у Матрешки порвалась. Я так думаю матка порвалась от такого сильного надавливания на нее при отсутствии потуг. Матка могла не выдержать и из за крупости щенков.

Ошибка № 4: Воды отошли, а потуг нет. Не нужно было пытаться вызвать потуги. Сразу нужно было делать кесарево.

Прошло три часа после того как отошли воды. Я прошу врача пока не поздно, начать делать кесарево. Она меня успокаивает, что время у нас еще есть. Хорошо, что времени у нас много. Как я не хотела прибегать к операции. Как я боюсь делать Матрешке наркоз. Выдержит ли Матрешка? Она уже так долго мучилась.Начали готовится к операции. Если в процессе естественных родов я могла еще как то помочь Матрешке, то во время операции нам остается полностью довериться врачу.Матрешка на столе, она под наркозом. Лежит на спине. Я рядом, я должна быть уверенна, что она дышит нормально, язык не запал, сердечко бьется нормально.Сделан разрез на животе. Врач пытается достать рог матки. Не получается. Время идет. Разрез приходится делать больше. Матреша начинает поскуливать. В процессе операции неоднократно добавляется доза наркоза. Передозировка страшна, болевой шок еще страшнее…
Наконец врач достала рог матки. Матка оказалась порванной. Врач принимает решение: Матку придется удалить. Спасаем вначале мать, говорит мне врач, а потом, если успеем, спасем щенков. Матку со щенками удалили. Было видно как щенки шевелятся в матке.Два щенка уже были не в матке. Признаков жизни не подавали. Я не могла ни о чем думать, только о Матрешке. Скорей бы закончилась операция. Скорей бы она пришла в себя...А эти страшные слова в момент операции, когда врач сказала:"Спасаем мать"дали мне понять, что положение очень серьезное. Страх за Матрешку усилился.
Вопрос №3: Во время кесарева сечения разрезают матку. Возможно ли было матку не удалять, а просто зашить матку в порванном месте?

Ошибка № 5: У врача обязательно должен быть ассисент. В нашей ситуации врач просто физически не смогла бы спасти щенков. Она и не ставила себе такую задачу.

Щенки лежали в матке. Спасаем Матрешку. Я конечно очень волнуюсь, стараюсь не волновать врача. Скорей бы Матрешку зашили. Скорей бы операция завершилась. Во время операции Матрешку вырвало, пришлось переворачивать ее что бы не захлебнулась. На часы я не смотрела. Но операция длилась долго.Все, наконец то швы Матрешке наложили. Врач ее обрабатывает, промывает, делает внутривенные уколы.

Теперь я беру матку, надо попытаться оживить щенков. Опыта у меня ноль.Шевеления уже нет. Я разрезаю матку, достаю оттуда щенков. Всем перевязываю пуповину(врач помогает). Щенки безжизненны. Пытаюсь вдохнуть в них жизнь. Удалила жидкость из ноздрей и из ротика.Неумело пытаюсь массировать.Не могу поверить, что они мертвы. Не может быть. Какие хорошие крепкие щенки. Почему они погибли? Кто в этом виноват?

После всего случившегося я разговаривала со многими опытными заводчиками. Рожают и по 8 и по 9 щенков. Операция делается очень быстро. Вся беда в том, что врач оказалась просто неопытной. Добрая, отзывчивая, но не опытная. Врача я нашла по рекомендации. Не так давно она принимала роды у французского бульдога. Роды прошли успешно. Француженка разродилась сама. Хозяева отзывались о враче очень положительно. Для меня тоже было очень важно, что бы к родам моей Матрешки врач подошла со всей ответсвенностью.После я говорила врачу, что кесарево сечение нужно делать двоем. Она мне ответила, что рассчитывала, что я ей буду помогать.
Было три мальчика и три девочки. Настолько все разные, что ниточками помечать их бы и не понадобилось. Щенята были очень крупные (от 250 до 330 грамм ), крепкие и здоровые.Простите меня малыши, что я по своей неопытности не смогла вас спасти. Прости меня Матрешка за то, что по моей вине ты больше никогда не станешь мамой.

Когда Матрешка отошла от наркоза, она стала искать щенков. Она не понимала, что происходит.Она смотрела на меня молящими глазами. Как будто спрашивала меня:" Мама ну как же так получилось? Где мои детки?"
На следующий день, когда приехала врач.Нужно было сделать уколы и прочие разные процедуры.Матрешка встретила ее завывающим лаем. Я такой ее лай слышала впервые.

Грустно и тяжело все это читать. Время лечит. Матрешка поправляется. Самое главное для меня, что моя Матрешка со мной. Жизнь продолжается.

Lira


Модератор
Модератор
Гамавит биотонизирующее средство. Действующие вещества гамавита: ПДЭ и нуклеинат натрия. По внешнему виду гамавит - прозрачная красная жидкость.
Гамавит расфасовывают по 2,5,6,10,50,100 или 450 в стерильные флаконы. Гамавит содержит комплекс БАВ, лагодоря которым оптимизирует обменные процессы в организме, нормализует формулу крови, оказывает иммуномодулирующее и биотонизирующее действие. Гамавит является биогенным стимулятором и адаптогеном, повышает жизнеспособность потомства и устойчивость животных к нагрузкам и стрессу, при пиометре, при отравлениях, при токсикозах беременности, родах, при подготовках животных к выставкам и транспортировкам. С целью профилактики гамавит вводят по 0,1г/кг, с лечебной целью - по 0,3-0,5мл/кг. Гамавит вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно, возможно выпаивание. С целью профилактики анемий, гиповитаминозов, старым животным назначают внутримышечно 1-3 раза в неделю. Длительность курса гамавита 2-4 недели. Для повышения оплодотворяемости Гамавит вводят в дозе 0,025-0,05мл/кг в день оплодотворения, для облегчения родов и профилактики послеродовых осложнений - в той же дозе за 1 неделю до родов и во время родов. Для предотвращения ранней смертностигамавит вводят новорожденным на 1,3 и 5 или 7 дни жизни в дозе 0,1мл/кг. При лечении инфекционных и инвазионных заболеваний препарат вводят 2-3 раза в день в течение 3-5 дней. При отравлениях вводят подкожно, внутривенно или капельно 1 раз в 3-5-кратной лечебной дозе. Гамавитхорошо сочетается с другими фармакологическими средствами.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения